The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

University of Connecticut-Avery Point

Groton, CT
Pública 4 años institución
$40,447Precio oficial projectado
$13,843precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en University of Connecticut-Avery Point, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $13,843, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $40,447. Eso supone una diferencia de $26,604.

Precios en University of Connecticut-Avery Point a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
15-16
20-21
25-26
$63,497
Precio para residentes fuera del estado
$40,447
Precio para residentes del estado
$13,843
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at University of Connecticut-Avery PointIn-state sticker price at University of Connecticut-Avery PointOut-of-state sticker price at University of Connecticut-Avery Point
26-27$13,843$40,447$63,497
25-26$13,389$39,122$61,985
24-25$12,951$37,840$60,508
23-24$12,850$37,546$60,214
22-23$9,139$36,010$58,678
21-22$12,284$34,620$57,288
20-21$10,534$32,486$55,154
19-20$9,932$31,696$54,364
18-19$7,488$30,322$52,690
17-18$7,629$29,002$51,070
16-17$7,336$27,960$49,752
15-16$7,273$27,260$48,802
14-15$7,426$26,232$46,412
13-14$7,791$25,278$44,226

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En University of Connecticut-Avery Point, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $23,438, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $9,018. Eso supone una diferencia de $14,420.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$9,691
$9,018
$12,088
$20,151
$23,438
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at University of Connecticut-Avery Point
<$30K$9,691
$30K-$48K$9,018
$48K-$75K$12,088
$75K-$110K$20,151
>$110K$23,438

Detalles de la institución

Ubicada en Groton, CT
88% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
59% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En University of Connecticut-Avery Point, durante los últimos cinco años, el 59% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

59% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en University of Connecticut-Avery Point.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
77%
24%
59%
59%
62%
53%
Demographic categoryGraduation rate at University of Connecticut-Avery PointNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska30%
Asiática77%45%
Negro24%34%
Hispana59%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca59%49%
Múltiples razas62%37%
Raza desconocida53%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en University of Connecticut-Avery Point, aproximadamente el 77% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

77%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

50%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. University of Connecticut-Avery Point cuenta con 543 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
543 students

Aproximadamente el 57% de los estudiantes son masculino.

43% femenino
57% masculino

Y aproximadamente el 60% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

60%

Hispana

17%

Asiática

8%

Múltiples razas

6%

Negro

4%

Raza desconocida

3%

No residente

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%