The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Rowan-Cabarrus Community College

Salisbury, NC
Pública 2 años institución
$32,106Precio oficial projectado
$10,826precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Rowan-Cabarrus Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $10,826, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $32,106. Eso supone una diferencia de $21,280.

Precios en Rowan-Cabarrus Community College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$36,002
Precio para residentes fuera del estado
$32,106
Precio para residentes del estado
$10,826
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Rowan-Cabarrus Community CollegeIn-state sticker price at Rowan-Cabarrus Community CollegeOut-of-state sticker price at Rowan-Cabarrus Community College
26-27$10,826$32,106$36,002
25-26$10,215$30,295$34,570
24-25$9,639$28,586$33,194
23-24$9,548$28,316$32,924
22-23$7,555$23,254$27,862
21-22$3,715$16,026$22,170
20-21$5,356$16,032$22,176
19-20$3,451$16,032$22,176
18-19$3,963$15,526$21,670
17-18$5,520$15,526$21,670
16-17$5,414$15,576$21,720
15-16$4,780$15,356$21,500
14-15$6,361$15,092$21,236
13-14$5,636$14,020$20,164

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Rowan-Cabarrus Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $75.000 y $110.000 pagarán alrededor de $14,824, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $7,461. Eso supone una diferencia de $7,363.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$7,461
$8,497
$10,095
$14,824
No data
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Rowan-Cabarrus Community College
<$30K$7,461
$30K-$48K$8,497
$48K-$75K$10,095
$75K-$110K$14,824
>$110KNo data

Detalles de la institución

Ubicada en Salisbury, NC
Pública 2 años escuela
31% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Rowan-Cabarrus Community College, durante los últimos cinco años, el 31% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

31% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Rowan-Cabarrus Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
53%
43%
17%
29%
67%
35%
26%
23%
Demographic categoryGraduation rate at Rowan-Cabarrus Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska53%31%
Asiática43%48%
Negro17%35%
Hispana29%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico67%25%
Blanca35%51%
Múltiples razas26%36%
Raza desconocida23%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Rowan-Cabarrus Community College, aproximadamente el 58% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

58%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

43%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Rowan-Cabarrus Community College cuenta con 8,806 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
8,806 students

Aproximadamente el 62% de los estudiantes son femenino.

62% femenino
38% masculino

Y aproximadamente el 51% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

51%

Negro

19%

Hispana

16%

Raza desconocida

4%

Asiática

4%

Múltiples razas

3%

No residente

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%