The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Nebraska College of Technical Agriculture

Curtis, NE
Pública 2 años institución
$21,264Precio oficial projectado
$16,388precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Nebraska College of Technical Agriculture, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $16,388, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $21,264. Eso supone una diferencia de $4,876.

Precios en Nebraska College of Technical Agriculture a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
15-16
20-21
25-26
$20,370
Precio para residentes fuera del estado
$21,264
Precio para residentes del estado
$16,388
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Nebraska College of Technical AgricultureIn-state sticker price at Nebraska College of Technical AgricultureOut-of-state sticker price at Nebraska College of Technical Agriculture
26-27$16,388$21,264$20,370
25-26$16,077$20,861$20,418
24-25$15,773$20,466$20,466
23-24$15,412$19,998$19,998
22-23$13,757$19,120$19,120
21-22$13,217$18,501$18,501
20-21$12,603$18,151$18,151
19-20$12,912$17,707$17,707
18-19$12,865$17,836$17,836
17-18$12,572$16,770$16,770
16-17$11,417$16,408$21,286
15-16$11,007$16,158$20,919
14-15$11,086$16,582$21,002
13-14$11,753$16,360$20,536

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Nebraska College of Technical Agriculture, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $19,193, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $12,338. Eso supone una diferencia de $6,855.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$12,338
$12,689
$16,624
$17,782
$19,193
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Nebraska College of Technical Agriculture
<$30K$12,338
$30K-$48K$12,689
$48K-$75K$16,624
$75K-$110K$17,782
>$110K$19,193

Detalles de la institución

Ubicada en Curtis, NE
Pública 2 años escuela
54% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Nebraska College of Technical Agriculture, durante los últimos cinco años, el 54% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

54% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Nebraska College of Technical Agriculture.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
25%
0%
0%
50%
55%
25%
0%
Demographic categoryGraduation rate at Nebraska College of Technical AgricultureNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska25%31%
Asiática0%48%
Negro0%35%
Hispana50%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%
Blanca55%51%
Múltiples razas25%36%
Raza desconocida0%34%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Nebraska College of Technical Agriculture cuenta con 286 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
286 students

Aproximadamente el 64% de los estudiantes son femenino.

64% femenino
36% masculino

Y aproximadamente el 91% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

91%

Hispana

6%

Múltiples razas

1%

Raza desconocida

1%

Negro

<1%