The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Laramie County Community College

Cheyenne, WY
Pública 4 años institución
$19,640Precio oficial projectado
$7,990precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Laramie County Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $7,990, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $19,640. Eso supone una diferencia de $11,650.

Precios en Laramie County Community College a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
$25K
15-16
20-21
25-26
$26,477
Precio para residentes fuera del estado
$19,640
Precio para residentes del estado
$7,990
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Laramie County Community CollegeIn-state sticker price at Laramie County Community CollegeOut-of-state sticker price at Laramie County Community College
26-27$7,990$19,640$26,477
25-26$7,759$19,073$25,637
24-25$7,535$18,523$24,823
23-24$7,113$17,485$23,785
22-23$7,131$16,557$22,857
21-22$7,227$15,880$22,180
20-21$6,706$15,383$21,323
19-20$6,413$15,359$21,299
18-19$5,647$14,210$18,722
17-18$6,650$14,236$18,748
16-17$6,100$13,964$18,236
15-16$6,431$13,802$17,786
14-15$5,424$13,424$17,408
13-14$6,552$13,302$17,094

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Laramie County Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $13,628, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $6,597. Eso supone una diferencia de $7,031.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$6,597
$6,716
$8,233
$11,308
$13,628
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Laramie County Community College
<$30K$6,597
$30K-$48K$6,716
$48K-$75K$8,233
$75K-$110K$11,308
>$110K$13,628

Detalles de la institución

Ubicada en Cheyenne, WY
Pública 4 años escuela

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Laramie County Community College cuenta con 5,681 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
5,681 students

Aproximadamente el 62% de los estudiantes son femenino.

62% femenino
38% masculino

Y aproximadamente el 56% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

56%

Raza desconocida

20%

Hispana

16%

Múltiples razas

3%

Negro

2%

Asiática

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

No residente

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%