The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Wilson Community College

Wilson, NC
Pública 2 años institución
$20,590Precio oficial projectado
$3,779precio neto promedio previsto para

Este año, en Wilson Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $3,779, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $20,590. Eso supone una diferencia de $16,811.

Precios en Wilson Community College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$26,693
Precio para residentes fuera del estado
$20,590
Precio para residentes del estado
$3,779
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Wilson Community CollegeIn-state sticker price at Wilson Community CollegeOut-of-state sticker price at Wilson Community College
26-27$3,779$20,590$26,693
25-26$3,685$20,080$26,205
24-25$3,594$19,582$25,726
23-24$3,594$19,582$25,726
22-23$8,059$19,930$26,842
21-22$8,322$19,582$25,726
20-21$7,999$21,552$27,556
19-20$11,791$21,482$27,626
18-19$14,032$23,422$29,566
17-18$13,725$19,918$25,294
16-17$12,661$19,753$25,917
15-16$12,146$19,726$25,919
14-15$10,847$14,858$21,002
13-14$8,658$14,758$20,902

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Wilson Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $11,319, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $2,229. Eso supone una diferencia de $9,090.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$2,717
$2,229
$3,190
$7,989
$11,319
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Wilson Community College
<$30K$2,717
$30K-$48K$2,229
$48K-$75K$3,190
$75K-$110K$7,989
>$110K$11,319

Detalles de la institución

Ubicada en Wilson, NC
Pública 2 años escuela
30% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Wilson Community College, durante los últimos cinco años, el 30% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

30% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Wilson Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
33%
19%
31%
42%
50%
7%
Demographic categoryGraduation rate at Wilson Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska31%
Asiática33%48%
Negro19%35%
Hispana31%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%
Blanca42%51%
Múltiples razas50%36%
Raza desconocida7%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Wilson Community College, aproximadamente el 64% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

64%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

40%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Wilson Community College cuenta con 1,205 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
1,205 students

Aproximadamente el 72% de los estudiantes son femenino.

72% femenino
28% masculino

Y aproximadamente el 43% de los estudiantes son Negro.

Negro

43%

Blanca

32%

Hispana

13%

Raza desconocida

9%

Múltiples razas

2%

Asiática

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

No residente

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%