The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Wharton County Junior College

Wharton, TX
Pública 2 años institución
$16,759Precio oficial projectado
$4,193precio neto promedio previsto para

Este año, en Wharton County Junior College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $4,193, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $16,759. Eso supone una diferencia de $12,566.

Precios en Wharton County Junior College a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
15-16
20-21
25-26
$18,117
Precio para residentes fuera del estado
$16,759
Precio para residentes del estado
$4,193
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Wharton County Junior CollegeIn-state sticker price at Wharton County Junior CollegeOut-of-state sticker price at Wharton County Junior College
26-27$4,193$16,759$18,117
25-26$4,083$16,320$17,622
24-25$3,976$15,893$17,141
23-24$3,754$15,006$16,254
22-23$4,095$13,891$15,135
21-22$3,985$13,295$14,543
20-21$4,240$12,904$14,152
19-20$4,371$12,786$14,034
18-19$4,482$12,711$13,959
17-18$4,392$12,606$13,854
16-17$3,729$12,301$13,069
15-16$4,482$12,241$13,009
14-15$3,794$11,871$12,639
13-14$3,969$11,611$12,379

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Wharton County Junior College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $12,047, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $1,987. Eso supone una diferencia de $10,060.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$1,987
$2,532
$5,848
$10,459
$12,047
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Wharton County Junior College
<$30K$1,987
$30K-$48K$2,532
$48K-$75K$5,848
$75K-$110K$10,459
>$110K$12,047

Detalles de la institución

Ubicada en Wharton, TX
Pública 2 años escuela
20% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Wharton County Junior College, durante los últimos cinco años, el 20% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

20% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Wharton County Junior College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
38%
17%
13%
20%
17%
24%
10%
0%
Demographic categoryGraduation rate at Wharton County Junior CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska38%31%
Asiática17%48%
Negro13%35%
Hispana20%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico17%25%
Blanca24%51%
Múltiples razas10%36%
Raza desconocida0%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Wharton County Junior College, aproximadamente el 70% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

70%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

48%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Wharton County Junior College cuenta con 6,337 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
6,337 students

Aproximadamente el 58% de los estudiantes son femenino.

58% femenino
42% masculino

Y aproximadamente el 44% de los estudiantes son Hispano.

Hispana

44%

Blanca

25%

Asiática

15%

Negro

14%

Múltiples razas

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Raza desconocida

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%

No residente

<1%