The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

University of Michigan-Ann Arbor

Ann Arbor, MI
Pública 4 años institución
$39,101Precio oficial projectado
$19,756precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en University of Michigan-Ann Arbor, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $19,756, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $39,101. Eso supone una diferencia de $19,345.

Precios en University of Michigan-Ann Arbor a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
$80K
15-16
20-21
25-26
$85,706
Precio para residentes fuera del estado
$39,101
Precio para residentes del estado
$19,756
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at University of Michigan-Ann ArborIn-state sticker price at University of Michigan-Ann ArborOut-of-state sticker price at University of Michigan-Ann Arbor
26-27$19,756$39,101$85,706
25-26$19,200$38,001$82,877
24-25$18,660$36,932$80,142
23-24$17,574$34,782$75,626
22-23$19,005$33,556$72,154
21-22$19,318$32,272$69,326
20-21$19,205$31,484$67,802
19-20$17,832$31,056$66,698
18-19$17,357$30,298$64,386
17-18$16,856$29,526$62,176
16-17$16,408$28,776$59,784
15-16$16,107$27,812$57,432
14-15$15,757$26,984$55,404
13-14$15,850$26,240$53,490

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En University of Michigan-Ann Arbor, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $29,809, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $1,173. Eso supone una diferencia de $28,637.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$1,173
$2,111
$5,503
$12,219
$29,809
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at University of Michigan-Ann Arbor
<$30K$1,173
$30K-$48K$2,111
$48K-$75K$5,503
$75K-$110K$12,219
>$110K$29,809

Detalles de la institución

Ubicada en Ann Arbor, MI
16% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
93% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En University of Michigan-Ann Arbor, durante los últimos cinco años, el 93% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

93% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en University of Michigan-Ann Arbor.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
86%
96%
85%
90%
93%
94%
91%
94%
Demographic categoryGraduation rate at University of Michigan-Ann ArborNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska86%30%
Asiática96%45%
Negro85%34%
Hispana90%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico93%28%
Blanca94%49%
Múltiples razas91%37%
Raza desconocida94%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en University of Michigan-Ann Arbor, aproximadamente el 97% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

97%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

85%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. University of Michigan-Ann Arbor cuenta con 54,262 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
54,262 students

Aproximadamente el 52% de los estudiantes son femenino.

52% femenino
48% masculino

Y aproximadamente el 45% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

45%

No residente

17%

Asiática

16%

Hispana

9%

Negro

5%

Múltiples razas

5%

Raza desconocida

4%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%