The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

University of Houston-Clear Lake

Houston, TX
Pública 4 años institución
$26,639Precio oficial projectado
$15,364precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en University of Houston-Clear Lake, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $15,364, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $26,639. Eso supone una diferencia de $11,275.

Precios en University of Houston-Clear Lake a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$40,592
Precio para residentes fuera del estado
$26,639
Precio para residentes del estado
$15,364
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at University of Houston-Clear LakeIn-state sticker price at University of Houston-Clear LakeOut-of-state sticker price at University of Houston-Clear Lake
26-27$15,364$26,639$40,592
25-26$15,196$26,347$39,993
24-25$15,029$26,058$39,402
23-24$14,059$24,376$37,960
22-23$10,488$23,230$36,526
21-22$17,871$29,002$42,298
20-21$16,737$28,655$41,903
19-20$14,667$26,986$40,422
18-19$9,215$23,276$36,228
17-18$10,664$23,918$36,470
16-17$11,306$24,170$36,218
15-16$11,628$22,596$32,964
14-15$11,995$23,084$33,452
13-14$0$0$0

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En University of Houston-Clear Lake, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $23,931, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $8,010. Eso supone una diferencia de $15,920.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$8,010
$13,627
$21,264
$23,273
$23,931
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at University of Houston-Clear Lake
<$30K$8,010
$30K-$48K$13,627
$48K-$75K$21,264
$75K-$110K$23,273
>$110K$23,931

Detalles de la institución

Ubicada en Houston, TX
91% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
52% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En University of Houston-Clear Lake, durante los últimos cinco años, el 52% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

52% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en University of Houston-Clear Lake.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
50%
57%
46%
50%
54%
59%
14%
Demographic categoryGraduation rate at University of Houston-Clear LakeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska50%30%
Asiática57%45%
Negro46%34%
Hispana50%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca54%49%
Múltiples razas59%37%
Raza desconocida14%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en University of Houston-Clear Lake, aproximadamente el 74% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

74%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

59%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. University of Houston-Clear Lake cuenta con 9,882 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
9,882 students

Aproximadamente el 62% de los estudiantes son femenino.

62% femenino
38% masculino

Y aproximadamente el 44% de los estudiantes son Hispano.

Hispana

44%

Blanca

30%

Negro

8%

Asiática

8%

No residente

7%

Múltiples razas

3%

Raza desconocida

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%