The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

University of Connecticut-Waterbury Campus

Waterbury, CT
Pública 4 años institución
$40,447Precio oficial projectado
$10,181precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en University of Connecticut-Waterbury Campus, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $10,181, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $40,447. Eso supone una diferencia de $30,265.

Precios en University of Connecticut-Waterbury Campus a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
15-16
20-21
25-26
$63,497
Precio para residentes fuera del estado
$40,447
Precio para residentes del estado
$10,181
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at University of Connecticut-Waterbury CampusIn-state sticker price at University of Connecticut-Waterbury CampusOut-of-state sticker price at University of Connecticut-Waterbury Campus
26-27$10,181$40,447$63,497
25-26$9,848$39,122$61,985
24-25$9,525$37,840$60,508
23-24$9,451$37,546$60,214
22-23$8,220$36,010$58,678
21-22$9,990$34,620$57,288
20-21$7,515$32,486$55,154
19-20$8,009$31,696$54,364
18-19$6,550$30,362$52,730
17-18$6,630$29,002$51,070
16-17$6,692$27,960$49,752
15-16$6,463$27,260$48,802
14-15$6,442$26,232$46,412
13-14$6,895$25,278$44,226

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En University of Connecticut-Waterbury Campus, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $22,125, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $5,885. Eso supone una diferencia de $16,240.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$6,037
$5,885
$12,378
$16,828
$22,125
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at University of Connecticut-Waterbury Campus
<$30K$6,037
$30K-$48K$5,885
$48K-$75K$12,378
$75K-$110K$16,828
>$110K$22,125

Detalles de la institución

Ubicada en Waterbury, CT
87% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
60% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En University of Connecticut-Waterbury Campus, durante los últimos cinco años, el 60% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

60% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en University of Connecticut-Waterbury Campus.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
73%
48%
50%
63%
56%
66%
Demographic categoryGraduation rate at University of Connecticut-Waterbury CampusNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska30%
Asiática73%45%
Negro48%34%
Hispana50%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca63%49%
Múltiples razas56%37%
Raza desconocida66%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en University of Connecticut-Waterbury Campus, aproximadamente el 78% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

78%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

50%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. University of Connecticut-Waterbury Campus cuenta con 884 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
884 students

Aproximadamente el 58% de los estudiantes son femenino.

58% femenino
42% masculino

Y aproximadamente el 41% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

41%

Hispana

28%

Negro

11%

Asiática

11%

Múltiples razas

6%

No residente

2%

Raza desconocida

<1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%