The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

University of California-Santa Barbara

Santa Barbara, CA
Pública 4 años institución
$47,049Precio oficial projectado
$20,470precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en University of California-Santa Barbara, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $20,470, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $47,049. Eso supone una diferencia de $26,580.

Precios en University of California-Santa Barbara a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
$80K
15-16
20-21
25-26
$83,796
Precio para residentes fuera del estado
$47,049
Precio para residentes del estado
$20,470
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at University of California-Santa BarbaraIn-state sticker price at University of California-Santa BarbaraOut-of-state sticker price at University of California-Santa Barbara
26-27$20,470$47,049$83,796
25-26$19,998$45,966$81,418
24-25$19,537$44,907$79,107
23-24$17,658$40,587$71,364
22-23$15,283$37,902$67,974
21-22$16,874$37,720$67,474
20-21$17,333$36,949$66,703
19-20$17,223$36,765$66,519
18-19$16,767$36,659$65,651
17-18$16,912$36,111$64,125
16-17$16,195$35,172$61,854
15-16$15,149$35,203$59,911
14-15$16,028$34,753$57,631
13-14$14,966$34,051$56,929

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En University of California-Santa Barbara, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $36,936, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $10,701. Eso supone una diferencia de $26,236.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$10,701
$11,583
$14,592
$19,864
$36,936
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at University of California-Santa Barbara
<$30K$10,701
$30K-$48K$11,583
$48K-$75K$14,592
$75K-$110K$19,864
>$110K$36,936

Detalles de la institución

Ubicada en Santa Barbara, CA
33% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
85% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En University of California-Santa Barbara, durante los últimos cinco años, el 85% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

85% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en University of California-Santa Barbara.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
80%
89%
80%
79%
85%
87%
85%
88%
Demographic categoryGraduation rate at University of California-Santa BarbaraNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska80%30%
Asiática89%45%
Negro80%34%
Hispana79%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico85%28%
Blanca87%49%
Múltiples razas85%37%
Raza desconocida88%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en University of California-Santa Barbara, aproximadamente el 92% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

92%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

58%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. University of California-Santa Barbara cuenta con 27,662 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
27,662 students

Aproximadamente el 56% de los estudiantes son femenino.

56% femenino
44% masculino
2% otro

Y aproximadamente el 32% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

32%

Hispana

25%

Asiática

18%

No residente

13%

Múltiples razas

8%

Raza desconocida

3%

Negro

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%