The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Texas A & M University-Corpus Christi

Corpus Christi, TX
Pública 4 años institución
$28,836Precio oficial projectado
$16,105precio neto promedio previsto para

Este año, en Texas A & M University-Corpus Christi, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $16,105, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $28,836. Eso supone una diferencia de $12,731.

Precios en Texas A & M University-Corpus Christi a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$40,387
Precio para residentes fuera del estado
$28,836
Precio para residentes del estado
$16,105
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Texas A & M University-Corpus ChristiIn-state sticker price at Texas A & M University-Corpus ChristiOut-of-state sticker price at Texas A & M University-Corpus Christi
26-27$16,105$28,836$40,387
25-26$15,672$28,061$39,356
24-25$15,250$27,306$38,352
23-24$15,233$27,275$38,560
22-23$14,991$24,926$35,923
21-22$13,898$25,921$36,918
20-21$14,349$25,046$35,836
19-20$14,294$24,469$35,298
18-19$12,916$23,337$33,714
17-18$11,381$21,327$31,502
16-17$12,948$21,001$30,834
15-16$12,025$20,553$30,019
14-15$12,235$20,232$28,860
13-14$11,530$20,611$29,107

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Texas A & M University-Corpus Christi, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $24,767, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $12,100. Eso supone una diferencia de $12,667.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$12,100
$12,646
$14,992
$20,594
$24,767
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Texas A & M University-Corpus Christi
<$30K$12,100
$30K-$48K$12,646
$48K-$75K$14,992
$75K-$110K$20,594
>$110K$24,767

Detalles de la institución

Ubicada en Corpus Christi, TX
89% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
36% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Texas A & M University-Corpus Christi, durante los últimos cinco años, el 36% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

36% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Texas A & M University-Corpus Christi.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
23%
40%
30%
36%
0%
38%
29%
20%
Demographic categoryGraduation rate at Texas A & M University-Corpus ChristiNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska23%30%
Asiática40%45%
Negro30%34%
Hispana36%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%28%
Blanca38%49%
Múltiples razas29%37%
Raza desconocida20%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Texas A & M University-Corpus Christi, aproximadamente el 59% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

59%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

45%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Texas A & M University-Corpus Christi cuenta con 13,368 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
13,368 students

Aproximadamente el 60% de los estudiantes son femenino.

60% femenino
40% masculino

Y aproximadamente el 46% de los estudiantes son Hispano.

Hispana

46%

Blanca

35%

No residente

6%

Negro

5%

Asiática

5%

Múltiples razas

2%

Raza desconocida

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%