The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Tennessee Technological University

Cookeville, TN
Pública 4 años institución
$33,385Precio oficial projectado
$18,777precio neto promedio previsto para

Este año, en Tennessee Technological University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $18,777, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $33,385. Eso supone una diferencia de $14,607.

Precios en Tennessee Technological University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$35,410
Precio para residentes fuera del estado
$33,385
Precio para residentes del estado
$18,777
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Tennessee Technological UniversityIn-state sticker price at Tennessee Technological UniversityOut-of-state sticker price at Tennessee Technological University
26-27$18,777$33,385$35,410
25-26$18,314$32,561$35,683
24-25$17,863$31,758$35,958
23-24$15,336$27,266$37,298
22-23$15,138$26,984$37,016
21-22$15,188$25,332$35,364
20-21$15,481$25,166$35,198
19-20$16,618$26,434$42,298
18-19$16,634$26,131$41,995
17-18$16,891$26,513$42,377
16-17$14,702$25,253$41,117
15-16$14,688$24,511$39,943
14-15$14,518$24,129$39,129
13-14$13,677$22,963$37,963

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Tennessee Technological University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $23,185, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $12,018. Eso supone una diferencia de $11,168.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$12,018
$12,789
$16,971
$21,115
$23,185
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Tennessee Technological University
<$30K$12,018
$30K-$48K$12,789
$48K-$75K$16,971
$75K-$110K$21,115
>$110K$23,185

Detalles de la institución

Ubicada en Cookeville, TN
76% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
58% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Tennessee Technological University, durante los últimos cinco años, el 58% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

58% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Tennessee Technological University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
64%
61%
43%
47%
0%
60%
50%
59%
Demographic categoryGraduation rate at Tennessee Technological UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska64%30%
Asiática61%45%
Negro43%34%
Hispana47%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%28%
Blanca60%49%
Múltiples razas50%37%
Raza desconocida59%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Tennessee Technological University, aproximadamente el 77% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

77%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

44%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Tennessee Technological University cuenta con 8,937 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
8,937 students

Aproximadamente el 55% de los estudiantes son masculino.

45% femenino
55% masculino

Y aproximadamente el 79% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

79%

Hispana

5%

Negro

5%

Múltiples razas

3%

Raza desconocida

3%

Asiática

2%

No residente

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%