The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

St Charles Community College

Cottleville, MO
Pública 2 años institución
$26,101Precio oficial projectado
$3,723precio neto promedio previsto para

Este año, en St Charles Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $3,723, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $26,101. Eso supone una diferencia de $22,378.

Precios en St Charles Community College a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
$25K
15-16
20-21
25-26
$27,445
Precio para residentes fuera del estado
$26,101
Precio para residentes del estado
$3,723
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at St Charles Community CollegeIn-state sticker price at St Charles Community CollegeOut-of-state sticker price at St Charles Community College
26-27$3,723$26,101$27,445
25-26$3,608$25,294$26,688
24-25$3,496$24,512$25,952
23-24$3,335$23,381$24,701
22-23$2,638$22,859$24,179
21-22$1,000$18,122$19,490
20-21$2,364$17,452$18,820
19-20$3,649$17,452$18,820
18-19$3,673$17,188$18,676
17-18$3,668$17,188$18,676
16-17$3,732$17,068$18,652
15-16$3,900$17,448$19,080
14-15$3,777$17,352$19,080
13-14$3,746$17,352$19,080

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En St Charles Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $10,435, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $3,836. Eso supone una diferencia de $6,600.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$3,836
$4,920
$8,594
$9,886
$10,435
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at St Charles Community College
<$30K$3,836
$30K-$48K$4,920
$48K-$75K$8,594
$75K-$110K$9,886
>$110K$10,435

Detalles de la institución

Ubicada en Cottleville, MO
Pública 2 años escuela
23% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En St Charles Community College, durante los últimos cinco años, el 23% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

23% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en St Charles Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
30%
21%
9%
19%
14%
24%
20%
24%
Demographic categoryGraduation rate at St Charles Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska30%31%
Asiática21%48%
Negro9%35%
Hispana19%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico14%25%
Blanca24%51%
Múltiples razas20%36%
Raza desconocida24%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en St Charles Community College, aproximadamente el 58% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

58%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

42%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. St Charles Community College cuenta con 6,122 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
6,122 students

Aproximadamente el 59% de los estudiantes son femenino.

59% femenino
41% masculino

Y aproximadamente el 67% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

67%

Negro

10%

Hispana

7%

Raza desconocida

6%

Múltiples razas

5%

No residente

3%

Asiática

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%