The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Shorter College

N Little Rock, AR
Privada 2 años institución
$23,697Precio oficial projectado
$15,106precio neto promedio previsto para

Este año, en Shorter College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $15,106, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $23,697. Eso supone una diferencia de $8,590.

Precios en Shorter College a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
15-16
20-21
25-26
$23,697
Precio oficial
$15,106
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Shorter CollegeIn-state sticker price at Shorter College
26-27$15,106$23,697
25-26$14,953$23,457
24-25$14,802$23,219
23-24$14,802$23,219
22-23$12,921$22,619
21-22$13,182$21,240
20-21$13,286$21,240
19-20$14,913$21,246
18-19$13,559$20,822
17-18$15,962$22,379
16-17$15,682$22,083
15-16$14,689$22,083
14-15$16,644$20,759
13-14$12,253$18,205

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Shorter College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $48.000 y $75.000 pagarán alrededor de $18,461, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $10,454. Eso supone una diferencia de $8,007.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$14,129
$10,454
$18,461
No data
No data
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Shorter College
<$30K$14,129
$30K-$48K$10,454
$48K-$75K$18,461
$75K-$110KNo data
>$110KNo data

Detalles de la institución

Ubicada en N Little Rock, AR
Privada 2 años escuela
17% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Shorter College, durante los últimos cinco años, el 17% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

17% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Shorter College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
50%
16%
15%
23%
0%
100%
Demographic categoryGraduation rate at Shorter CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska50%31%
Asiática48%
Negro16%35%
Hispana15%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%
Blanca23%51%
Múltiples razas0%36%
Raza desconocida100%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Shorter College, aproximadamente el 35% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

35%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

38%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Shorter College cuenta con 583 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 2 años.

0 students
1+ students
583 students

Aproximadamente el 55% de los estudiantes son femenino.

55% femenino
45% masculino

Y aproximadamente el 69% de los estudiantes son Negro.

Negro

69%

Blanca

26%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

2%

Hispana

2%

Múltiples razas

1%

Asiática

<1%