The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Santa Monica College

Santa Monica, CA
Pública 4 años institución
$36,702Precio oficial projectado
$11,146precio neto promedio previsto para

Este año, en Santa Monica College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $11,146, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $36,702. Eso supone una diferencia de $25,556.

Precios en Santa Monica College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
$50K
15-16
20-21
25-26
$46,861
Precio para residentes fuera del estado
$36,702
Precio para residentes del estado
$11,146
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Santa Monica CollegeIn-state sticker price at Santa Monica CollegeOut-of-state sticker price at Santa Monica College
26-27$11,146$36,702$46,861
25-26$10,580$34,840$44,692
24-25$10,044$33,072$42,624
23-24$5,685$18,720$26,880
22-23$5,636$18,714$26,658
21-22$6,656$18,710$26,654
20-21$6,380$18,712$26,608
19-20$6,625$18,708$26,404
18-19$6,006$18,706$26,482
17-18$6,227$18,706$26,122
16-17$6,688$18,616$25,552
15-16$7,016$18,610$25,552
14-15$6,847$18,650$25,310
13-14$7,435$18,650$25,070

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Santa Monica College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $16,459, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $3,717. Eso supone una diferencia de $12,742.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$3,717
$4,788
$8,705
$13,895
$16,459
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Santa Monica College
<$30K$3,717
$30K-$48K$4,788
$48K-$75K$8,705
$75K-$110K$13,895
>$110K$16,459

Detalles de la institución

Ubicada en Santa Monica, CA
Pública 4 años escuela
68% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Santa Monica College, durante los últimos cinco años, el 68% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

68% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Santa Monica College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
67%
100%
25%
92%
25%
100%
Demographic categoryGraduation rate at Santa Monica CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska30%
Asiática67%45%
Negro100%34%
Hispana25%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca92%49%
Múltiples razas25%37%
Raza desconocida100%37%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Santa Monica College cuenta con 30,375 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
30,375 students

Aproximadamente el 56% de los estudiantes son femenino.

56% femenino
44% masculino

Y aproximadamente el 39% de los estudiantes son Hispano.

Hispana

39%

Blanca

26%

Negro

9%

Asiática

9%

No residente

7%

Múltiples razas

5%

Raza desconocida

3%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%