The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Purdue University-Main Campus

West Lafayette, IN
Pública 4 años institución
$26,794Precio oficial projectado
$14,776precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Purdue University-Main Campus, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $14,776, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $26,794. Eso supone una diferencia de $12,017.

Precios en Purdue University-Main Campus a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
$50K
15-16
20-21
25-26
$45,576
Precio para residentes fuera del estado
$26,794
Precio para residentes del estado
$14,776
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Purdue University-Main CampusIn-state sticker price at Purdue University-Main CampusOut-of-state sticker price at Purdue University-Main Campus
26-27$14,776$26,794$45,576
25-26$14,604$26,481$45,274
24-25$14,433$26,172$44,974
23-24$13,722$24,882$43,684
22-23$12,421$22,922$41,724
21-22$12,576$22,812$41,614
20-21$14,619$22,782$41,584
19-20$12,294$22,882$41,684
18-19$12,684$22,822$41,624
17-18$11,898$22,812$41,614
16-17$12,117$23,032$41,834
15-16$11,693$23,032$41,834
14-15$11,643$23,002$41,804
13-14$13,081$23,242$42,044

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Purdue University-Main Campus, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $24,489, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $5,490. Eso supone una diferencia de $19,000.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$5,490
$6,720
$10,163
$19,574
$24,489
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Purdue University-Main Campus
<$30K$5,490
$30K-$48K$6,720
$48K-$75K$10,163
$75K-$110K$19,574
>$110K$24,489

Detalles de la institución

Ubicada en West Lafayette, IN
50% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
83% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Purdue University-Main Campus, durante los últimos cinco años, el 83% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

83% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Purdue University-Main Campus.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
77%
86%
74%
77%
64%
83%
81%
83%
Demographic categoryGraduation rate at Purdue University-Main CampusNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska77%30%
Asiática86%45%
Negro74%34%
Hispana77%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico64%28%
Blanca83%49%
Múltiples razas81%37%
Raza desconocida83%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Purdue University-Main Campus, aproximadamente el 92% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

92%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

65%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Purdue University-Main Campus cuenta con 57,417 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
57,417 students

Aproximadamente el 58% de los estudiantes son masculino.

42% femenino
58% masculino

Y aproximadamente el 52% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

52%

No residente

18%

Asiática

12%

Hispana

7%

Raza desconocida

5%

Múltiples razas

4%

Negro

3%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%