The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Oregon State University-Cascades Campus

Bend, OR
Pública 4 años institución
$34,044Precio oficial projectado
$21,502precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Oregon State University-Cascades Campus, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $21,502, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $34,044. Eso supone una diferencia de $12,542.

Precios en Oregon State University-Cascades Campus a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
14-15
16-17
18-19
20-21
22-23
24-25
$57,834
Precio para residentes fuera del estado
$34,044
Precio para residentes del estado
$21,502
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Oregon State University-Cascades CampusIn-state sticker price at Oregon State University-Cascades CampusOut-of-state sticker price at Oregon State University-Cascades Campus
24-25$21,502$34,044$57,834
23-24$19,772$31,305$53,655
22-23$18,949$29,307$50,442
21-22$18,129$28,251$48,666
20-21$18,737$27,879$47,799
19-20$19,735$27,438$47,358
18-19$17,837$26,331$45,576
17-18$16,456$25,023$43,998
16-17$15,108$25,098$43,893
15-16$16,027$25,098$44,163
14-15$0$0$0
13-14$0$0$0

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Oregon State University-Cascades Campus, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $26,620, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $12,503. Eso supone una diferencia de $14,117.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 24-25

$12,503
$12,741
$18,155
$21,810
$26,620
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Oregon State University-Cascades Campus
<$30K$12,503
$30K-$48K$12,741
$48K-$75K$18,155
$75K-$110K$21,810
>$110K$26,620

Detalles de la institución

Ubicada en Bend, OR
63% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
54% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Oregon State University-Cascades Campus, durante los últimos cinco años, el 54% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

54% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Oregon State University-Cascades Campus.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
0%
50%
44%
58%
62%
0%
Demographic categoryGraduation rate at Oregon State University-Cascades CampusNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska0%30%
Asiática50%45%
Negro34%
Hispana44%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca58%49%
Múltiples razas62%37%
Raza desconocida0%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Oregon State University-Cascades Campus, aproximadamente el 76% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

76%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

69%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Oregon State University-Cascades Campus cuenta con 1,671 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
1,671 students

Aproximadamente el 54% de los estudiantes son femenino.

54% femenino
46% masculino
1% otro

Y aproximadamente el 75% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

75%

Hispana

11%

Múltiples razas

6%

Asiática

3%

Raza desconocida

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Negro

1%

No residente

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%