The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Oakland Community College

Auburn Hills, MI
Pública 2 años institución
$21,286Precio oficial projectado
$4,198precio neto promedio previsto para

Este año, en Oakland Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $4,198, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $21,286. Eso supone una diferencia de $17,088.

Precios en Oakland Community College a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
15-16
20-21
25-26
$20,835
Precio para residentes fuera del estado
$21,286
Precio para residentes del estado
$4,198
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Oakland Community CollegeIn-state sticker price at Oakland Community CollegeOut-of-state sticker price at Oakland Community College
26-27$4,198$21,286$20,835
25-26$4,084$20,707$20,486
24-25$3,973$20,144$20,144
23-24$3,871$19,628$19,628
22-23$4,834$18,670$18,670
21-22$5,605$17,550$17,550
20-21$4,444$16,742$16,742
19-20$3,598$15,872$15,872
18-19$1,585$15,612$15,612
17-18$2,902$14,666$14,666
16-17$3,424$15,580$15,580
15-16$2,999$15,225$17,295
14-15$3,797$14,875$16,735
13-14$3,728$14,378$16,061

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Oakland Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $13,354, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $3,893. Eso supone una diferencia de $9,461.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$3,893
$4,690
$7,843
$10,988
$13,354
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Oakland Community College
<$30K$3,893
$30K-$48K$4,690
$48K-$75K$7,843
$75K-$110K$10,988
>$110K$13,354

Detalles de la institución

Ubicada en Auburn Hills, MI
Pública 2 años escuela
17% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Oakland Community College, durante los últimos cinco años, el 17% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

17% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Oakland Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
7%
18%
10%
12%
11%
19%
14%
21%
Demographic categoryGraduation rate at Oakland Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska7%31%
Asiática18%48%
Negro10%35%
Hispana12%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico11%25%
Blanca19%51%
Múltiples razas14%36%
Raza desconocida21%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Oakland Community College, aproximadamente el 57% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

57%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

49%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Oakland Community College cuenta con 17,163 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
17,163 students

Aproximadamente el 55% de los estudiantes son femenino.

55% femenino
45% masculino

Y aproximadamente el 49% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

49%

Negro

23%

Raza desconocida

7%

Hispana

6%

No residente

6%

Múltiples razas

5%

Asiática

3%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%