The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

North Carolina State University at Raleigh

Raleigh, NC
Pública 4 años institución
$28,098Precio oficial projectado
$16,393precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en North Carolina State University at Raleigh, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $16,393, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $28,098. Eso supone una diferencia de $11,704.

Precios en North Carolina State University at Raleigh a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
$50K
15-16
20-21
25-26
$54,104
Precio para residentes fuera del estado
$28,098
Precio para residentes del estado
$16,393
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at North Carolina State University at RaleighIn-state sticker price at North Carolina State University at RaleighOut-of-state sticker price at North Carolina State University at Raleigh
26-27$16,393$28,098$54,104
25-26$16,140$27,664$52,676
24-25$15,891$27,237$51,285
23-24$15,522$26,604$49,476
22-23$14,860$25,752$47,493
21-22$14,852$24,986$45,771
20-21$14,328$24,555$44,674
19-20$14,600$24,259$44,378
18-19$14,958$23,977$43,320
17-18$14,771$23,700$42,048
16-17$13,442$23,039$40,558
15-16$13,066$22,398$38,749
14-15$13,575$22,954$38,209
13-14$13,579$22,184$35,639

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En North Carolina State University at Raleigh, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $26,036, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $6,740. Eso supone una diferencia de $19,296.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$6,740
$9,250
$14,083
$21,215
$26,036
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at North Carolina State University at Raleigh
<$30K$6,740
$30K-$48K$9,250
$48K-$75K$14,083
$75K-$110K$21,215
>$110K$26,036

Detalles de la institución

Ubicada en Raleigh, NC
42% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
85% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En North Carolina State University at Raleigh, durante los últimos cinco años, el 85% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

85% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en North Carolina State University at Raleigh.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
66%
88%
79%
82%
71%
86%
82%
85%
Demographic categoryGraduation rate at North Carolina State University at RaleighNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska66%30%
Asiática88%45%
Negro79%34%
Hispana82%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico71%28%
Blanca86%49%
Múltiples razas82%37%
Raza desconocida85%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en North Carolina State University at Raleigh, aproximadamente el 94% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

94%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

83%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. North Carolina State University at Raleigh cuenta con 41,029 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
41,029 students

Aproximadamente el 50% de los estudiantes son masculino.

50% femenino
50% masculino
<1% otro

Y aproximadamente el 60% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

60%

No residente

10%

Asiática

8%

Hispana

8%

Negro

6%

Múltiples razas

4%

Raza desconocida

3%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%