The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Napa Valley College

Napa, CA
Pública 2 años institución
$34,344Precio oficial projectado
$24,270precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Napa Valley College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $24,270, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $34,344. Eso supone una diferencia de $10,074.

Precios en Napa Valley College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
$50K
15-16
20-21
25-26
$46,720
Precio para residentes fuera del estado
$34,344
Precio para residentes del estado
$24,270
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Napa Valley CollegeIn-state sticker price at Napa Valley CollegeOut-of-state sticker price at Napa Valley College
26-27$24,270$34,344$46,720
25-26$23,145$32,752$44,290
24-25$22,072$31,234$41,986
23-24$19,587$27,717$38,469
22-23$18,153$24,952$33,184
21-22$17,548$24,289$31,873
20-21$18,440$24,333$30,693
19-20$17,455$23,471$29,831
18-19$14,726$21,086$26,702
17-18$12,735$20,528$26,144
16-17$13,068$19,585$24,727
15-16$13,067$19,043$23,843
14-15$11,454$18,530$23,330
13-14$11,318$18,287$23,087

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Napa Valley College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $24,987, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $15,854. Eso supone una diferencia de $9,132.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$15,854
$16,579
$19,948
$22,355
$24,987
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Napa Valley College
<$30K$15,854
$30K-$48K$16,579
$48K-$75K$19,948
$75K-$110K$22,355
>$110K$24,987

Detalles de la institución

Ubicada en Napa, CA
Pública 2 años escuela
34% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Napa Valley College, durante los últimos cinco años, el 34% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

34% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Napa Valley College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
20%
46%
25%
32%
30%
33%
37%
31%
Demographic categoryGraduation rate at Napa Valley CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska20%31%
Asiática46%48%
Negro25%35%
Hispana32%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico30%25%
Blanca33%51%
Múltiples razas37%36%
Raza desconocida31%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Napa Valley College, aproximadamente el 72% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

72%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

41%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Napa Valley College cuenta con 6,279 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
6,279 students

Aproximadamente el 58% de los estudiantes son femenino.

58% femenino
42% masculino
3% otro

Y aproximadamente el 46% de los estudiantes son Hispano.

Hispana

46%

Blanca

25%

Asiática

13%

Múltiples razas

5%

Raza desconocida

5%

Negro

4%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

No residente

<1%