The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Musicians Institute

Hollywood, CA
Con fines de lucro 4 años institución
$72,224Precio oficial projectado
$64,309precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Musicians Institute, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $64,309, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $72,224. Eso supone una diferencia de $7,915.

Precios en Musicians Institute a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
$80K
15-16
20-21
25-26
$72,224
Precio oficial
$64,309
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Musicians InstituteIn-state sticker price at Musicians Institute
26-27$64,309$72,224
25-26$61,543$69,118
24-25$58,897$66,146
23-24$49,657$55,769
22-23$39,056$43,626
21-22$36,976$43,626
20-21$36,686$43,626
19-20$37,768$43,626
18-19$34,835$42,255
17-18$36,081$42,255
16-17$36,165$42,255
15-16$34,970$41,418
14-15$35,773$40,786
13-14$34,607$40,572

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Musicians Institute, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $66,202, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $57,490. Eso supone una diferencia de $8,712.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$57,490
$59,882
$61,470
$63,841
$66,202
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Musicians Institute
<$30K$57,490
$30K-$48K$59,882
$48K-$75K$61,470
$75K-$110K$63,841
>$110K$66,202

Detalles de la institución

Ubicada en Hollywood, CA
78% tasa de aceptación
Con fines de lucro 4 años escuela
50% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Musicians Institute, durante los últimos cinco años, el 50% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

50% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Musicians Institute.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
75%
33%
50%
0%
33%
Demographic categoryGraduation rate at Musicians InstituteNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska30%
Asiática75%45%
Negro34%
Hispana33%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca50%49%
Múltiples razas0%37%
Raza desconocida33%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Musicians Institute, aproximadamente el 72% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

72%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

44%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Musicians Institute cuenta con 1,211 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo con fines de lucro, 4 años.

0 students
1+ students
1,211 students

Aproximadamente el 72% de los estudiantes son masculino.

28% femenino
72% masculino

Y aproximadamente el 38% de los estudiantes son No residentes en EE. UU .

No residente

38%

Blanca

22%

Hispana

10%

Negro

9%

Raza desconocida

8%

Asiática

8%

Múltiples razas

5%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%