The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Mountain Gateway Community College

Clifton Forge, VA
Pública 2 años institución
$20,247Precio oficial projectado
$5,985precio neto promedio previsto para

Este año, en Mountain Gateway Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $5,985, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $20,247. Eso supone una diferencia de $14,262.

Precios en Mountain Gateway Community College a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
$25K
15-16
20-21
25-26
$27,064
Precio para residentes fuera del estado
$20,247
Precio para residentes del estado
$5,985
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Mountain Gateway Community CollegeIn-state sticker price at Mountain Gateway Community CollegeOut-of-state sticker price at Mountain Gateway Community College
26-27$5,985$20,247$27,064
25-26$5,877$19,881$26,506
24-25$5,771$19,522$25,960
23-24$5,728$19,378$25,381
22-23$6,595$19,340$25,343
21-22$6,503$19,310$25,313
20-21$6,690$19,310$25,313
19-20$5,545$18,710$24,713
18-19$6,390$18,725$24,653
17-18$5,951$18,013$23,941
16-17$5,906$17,778$23,676
15-16$6,512$17,250$23,088
14-15$4,931$15,974$20,644
13-14$5,096$15,216$19,886

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Mountain Gateway Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $75.000 y $110.000 pagarán alrededor de $8,211, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $4,239. Eso supone una diferencia de $3,973.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$4,590
$4,239
$5,841
$8,211
$7,473
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Mountain Gateway Community College
<$30K$4,590
$30K-$48K$4,239
$48K-$75K$5,841
$75K-$110K$8,211
>$110K$7,473

Detalles de la institución

Ubicada en Clifton Forge, VA
Pública 2 años escuela
42% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Mountain Gateway Community College, durante los últimos cinco años, el 42% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

42% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Mountain Gateway Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
40%
25%
17%
29%
46%
23%
0%
Demographic categoryGraduation rate at Mountain Gateway Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska40%31%
Asiática25%48%
Negro17%35%
Hispana29%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%
Blanca46%51%
Múltiples razas23%36%
Raza desconocida0%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Mountain Gateway Community College, aproximadamente el 63% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

63%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

48%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Mountain Gateway Community College cuenta con 567 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
567 students

Aproximadamente el 60% de los estudiantes son femenino.

60% femenino
40% masculino

Y aproximadamente el 77% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

77%

Negro

8%

Hispana

5%

Múltiples razas

5%

Raza desconocida

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

2%

Asiática

1%