The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

McHenry County College

Crystal Lake, IL
Pública 2 años institución
$34,710Precio oficial projectado
$8,344precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en McHenry County College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $8,344, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $34,710. Eso supone una diferencia de $26,366.

Precios en McHenry County College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$39,071
Precio para residentes fuera del estado
$34,710
Precio para residentes del estado
$8,344
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at McHenry County CollegeIn-state sticker price at McHenry County CollegeOut-of-state sticker price at McHenry County College
26-27$8,344$34,710$39,071
25-26$8,161$33,949$38,131
24-25$7,982$33,206$37,213
23-24$6,334$26,349$30,705
22-23$7,569$25,967$29,318
21-22$6,336$26,235$29,075
20-21$5,816$26,488$29,247
19-20$6,768$29,447$31,931
18-19$5,706$28,998$31,455
17-18$5,497$28,098$30,485
16-17$6,322$27,183$29,724
15-16$5,670$27,046$29,877
14-15$6,110$26,028$28,465
13-14$6,094$22,232$24,328

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En McHenry County College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $16,262, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $7,389. Eso supone una diferencia de $8,873.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$7,389
$8,408
$10,224
$13,828
$16,262
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at McHenry County College
<$30K$7,389
$30K-$48K$8,408
$48K-$75K$10,224
$75K-$110K$13,828
>$110K$16,262

Detalles de la institución

Ubicada en Crystal Lake, IL
Pública 2 años escuela
34% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En McHenry County College, durante los últimos cinco años, el 34% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

34% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en McHenry County College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
20%
41%
16%
28%
0%
37%
28%
39%
Demographic categoryGraduation rate at McHenry County CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska20%31%
Asiática41%48%
Negro16%35%
Hispana28%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%25%
Blanca37%51%
Múltiples razas28%36%
Raza desconocida39%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en McHenry County College, aproximadamente el 70% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

70%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

47%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. McHenry County College cuenta con 13,303 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
13,303 students

Aproximadamente el 55% de los estudiantes son femenino.

55% femenino
45% masculino

Y aproximadamente el 60% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

60%

Hispana

28%

Múltiples razas

3%

Asiática

3%

Raza desconocida

3%

Negro

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

No residente

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%