The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Massachusetts Maritime Academy

Buzzards Bay, MA
Pública 4 años institución
$34,738Precio oficial projectado
$15,002precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Massachusetts Maritime Academy, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $15,002, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $34,738. Eso supone una diferencia de $19,736.

Precios en Massachusetts Maritime Academy a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
$50K
15-16
20-21
25-26
$46,264
Precio para residentes fuera del estado
$34,738
Precio para residentes del estado
$15,002
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Massachusetts Maritime AcademyIn-state sticker price at Massachusetts Maritime AcademyOut-of-state sticker price at Massachusetts Maritime Academy
26-27$15,002$34,738$46,264
25-26$14,520$33,621$45,548
24-25$14,053$32,541$44,843
23-24$13,546$31,367$44,461
22-23$20,759$30,872$44,760
21-22$21,668$29,844$44,432
20-21$19,412$30,709$45,829
19-20$17,635$28,602$44,336
18-19$15,424$27,858$44,236
17-18$15,290$25,659$43,085
16-17$14,538$23,932$40,528
15-16$14,035$23,454$39,260
14-15$13,673$22,720$37,774
13-14$13,246$22,073$36,979

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Massachusetts Maritime Academy, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $30,308, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $9,698. Eso supone una diferencia de $20,610.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$9,698
$10,024
$11,680
$17,229
$30,308
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Massachusetts Maritime Academy
<$30K$9,698
$30K-$48K$10,024
$48K-$75K$11,680
$75K-$110K$17,229
>$110K$30,308

Detalles de la institución

Ubicada en Buzzards Bay, MA
95% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
79% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Massachusetts Maritime Academy, durante los últimos cinco años, el 79% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

79% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Massachusetts Maritime Academy.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
82%
81%
52%
68%
100%
80%
72%
78%
Demographic categoryGraduation rate at Massachusetts Maritime AcademyNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska82%30%
Asiática81%45%
Negro52%34%
Hispana68%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico100%28%
Blanca80%49%
Múltiples razas72%37%
Raza desconocida78%37%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Massachusetts Maritime Academy cuenta con 1,397 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
1,397 students

Aproximadamente el 85% de los estudiantes son masculino.

15% femenino
85% masculino

Y aproximadamente el 78% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

78%

Raza desconocida

9%

Hispana

5%

Múltiples razas

3%

Negro

1%

No residente

1%

Asiática

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%