The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Maria College of Albany

Albany, NY
Privada 4 años institución
$35,448Precio oficial projectado
$18,365precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Maria College of Albany, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $18,365, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $35,448. Eso supone una diferencia de $17,083.

Precios en Maria College of Albany a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$35,448
Precio oficial
$18,365
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Maria College of AlbanyIn-state sticker price at Maria College of Albany
26-27$18,365$35,448
25-26$17,694$34,153
24-25$17,047$32,905
23-24$16,254$31,374
22-23$17,290$29,774
21-22$17,537$29,299
20-21$17,215$28,874
19-20$14,028$28,864
18-19$12,659$28,404
17-18$17,118$27,874
16-17$10,084$24,010
15-16$11,135$23,140
14-15$7,829$21,850
13-14$6,957$20,980

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Maria College of Albany, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $75.000 y $110.000 pagarán alrededor de $19,685, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $12,127. Eso supone una diferencia de $7,559.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$12,127
$14,452
$16,801
$19,685
$18,234
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Maria College of Albany
<$30K$12,127
$30K-$48K$14,452
$48K-$75K$16,801
$75K-$110K$19,685
>$110K$18,234

Detalles de la institución

Ubicada en Albany, NY
44% tasa de aceptación
Privada 4 años escuela
68% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Maria College of Albany, durante los últimos cinco años, el 68% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

68% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Maria College of Albany.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
0%
60%
100%
83%
0%
57%
Demographic categoryGraduation rate at Maria College of AlbanyNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska0%30%
Asiática60%45%
Negro100%34%
Hispana41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca83%49%
Múltiples razas0%37%
Raza desconocida57%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Maria College of Albany, aproximadamente el 63% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

63%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

25%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Maria College of Albany cuenta con 952 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
952 students

Aproximadamente el 91% de los estudiantes son femenino.

91% femenino
9% masculino
3% otro

Y aproximadamente el 50% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

50%

Negro

19%

Hispana

10%

Raza desconocida

8%

Múltiples razas

5%

Asiática

4%

No residente

3%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%