The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Madonna University

Livonia, MI
Privada 4 años institución
$48,792Precio oficial projectado
$20,397precio neto promedio previsto para

Este año, en Madonna University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $20,397, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $48,792. Eso supone una diferencia de $28,395.

Precios en Madonna University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
$50K
15-16
20-21
25-26
$48,792
Precio oficial
$20,397
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Madonna UniversityIn-state sticker price at Madonna University
26-27$20,397$48,792
25-26$19,624$46,943
24-25$18,881$45,164
23-24$18,373$43,950
22-23$18,583$41,790
21-22$18,344$40,870
20-21$18,469$39,460
19-20$17,730$38,600
18-19$17,444$35,670
17-18$16,415$34,186
16-17$16,524$32,712
15-16$14,810$31,608
14-15$13,710$29,528
13-14$13,738$27,944

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Madonna University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $24,429, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $16,385. Eso supone una diferencia de $8,044.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$16,385
$16,960
$18,775
$18,421
$24,429
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Madonna University
<$30K$16,385
$30K-$48K$16,960
$48K-$75K$18,775
$75K-$110K$18,421
>$110K$24,429

Detalles de la institución

Ubicada en Livonia, MI
63% tasa de aceptación
Privada 4 años escuela
58% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Madonna University, durante los últimos cinco años, el 58% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

58% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Madonna University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
0%
83%
27%
49%
100%
66%
48%
23%
Demographic categoryGraduation rate at Madonna UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska0%30%
Asiática83%45%
Negro27%34%
Hispana49%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico100%28%
Blanca66%49%
Múltiples razas48%37%
Raza desconocida23%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Madonna University, aproximadamente el 73% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

73%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

27%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Madonna University cuenta con 1,773 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
1,773 students

Aproximadamente el 64% de los estudiantes son femenino.

64% femenino
36% masculino

Y aproximadamente el 62% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

62%

Negro

15%

No residente

10%

Hispana

5%

Asiática

4%

Múltiples razas

2%

Raza desconocida

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%