The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Interactive College of Technology-Morrow

Morrow, GA
Con fines de lucro 2 años institución
$31,049Precio oficial projectado
$20,706precio neto promedio previsto para

Este año, en Interactive College of Technology-Morrow, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $20,706, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $31,049. Eso supone una diferencia de $10,343.

Precios en Interactive College of Technology-Morrow a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$31,049
Precio oficial
$20,706
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Interactive College of Technology-MorrowIn-state sticker price at Interactive College of Technology-Morrow
26-27$20,706$31,049
25-26$19,831$29,737
24-25$18,993$28,480
23-24$16,265$24,390
22-23$14,208$21,150
21-22$12,882$20,550
20-21$13,364$21,150
19-20$13,720$20,470
18-19$12,857$20,110
17-18$15,099$20,110
16-17$12,845$18,550
15-16$11,615$18,070
14-15$13,717$17,710
13-14$9,211$17,710

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Interactive College of Technology-Morrow, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $75.000 y $110.000 pagarán alrededor de $26,894, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $20,633. Eso supone una diferencia de $6,261.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$20,633
No data
$24,738
$26,894
No data
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Interactive College of Technology-Morrow
<$30K$20,633
$30K-$48KNo data
$48K-$75K$24,738
$75K-$110K$26,894
>$110KNo data

Detalles de la institución

Ubicada en Morrow, GA
Con fines de lucro 2 años escuela
31% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Interactive College of Technology-Morrow, durante los últimos cinco años, el 31% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

31% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Interactive College of Technology-Morrow.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
18%
30%
43%
32%
Demographic categoryGraduation rate at Interactive College of Technology-MorrowNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska31%
Asiática18%48%
Negro30%35%
Hispana43%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%
Blanca32%51%
Múltiples razas36%
Raza desconocida34%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Interactive College of Technology-Morrow cuenta con 158 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo con fines de lucro, 2 años.

0 students
1+ students
158 students

Aproximadamente el 63% de los estudiantes son femenino.

63% femenino
37% masculino

Y aproximadamente el 85% de los estudiantes son Negro.

Negro

85%

Hispana

9%

Asiática

5%

Blanca

1%