The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Henderson State University

Arkadelphia, AR
Pública 4 años institución
$28,883Precio oficial projectado
$20,474precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Henderson State University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $20,474, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $28,883. Eso supone una diferencia de $8,409.

Precios en Henderson State University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$30,288
Precio para residentes fuera del estado
$28,883
Precio para residentes del estado
$20,474
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Henderson State UniversityIn-state sticker price at Henderson State UniversityOut-of-state sticker price at Henderson State University
26-27$20,474$28,883$30,288
25-26$19,855$28,010$29,912
24-25$19,255$27,164$29,540
23-24$20,444$28,841$30,838
22-23$16,929$27,094$29,302
21-22$17,656$27,094$29,302
20-21$16,233$26,192$28,112
19-20$14,046$25,100$26,810
18-19$11,910$20,996$22,646
17-18$11,301$20,830$22,480
16-17$17,431$21,106$27,946
15-16$16,187$20,432$27,032
14-15$10,792$19,384$25,744
13-14$10,249$18,934$25,054

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Henderson State University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $48.000 y $75.000 pagarán alrededor de $25,087, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $23,242. Eso supone una diferencia de $1,846.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$23,420
$23,242
$25,087
No data
No data
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Henderson State University
<$30K$23,420
$30K-$48K$23,242
$48K-$75K$25,087
$75K-$110KNo data
>$110KNo data

Detalles de la institución

Ubicada en Arkadelphia, AR
Pública 4 años escuela
37% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Henderson State University, durante los últimos cinco años, el 37% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

37% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Henderson State University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
57%
67%
22%
40%
43%
33%
19%
Demographic categoryGraduation rate at Henderson State UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska57%30%
Asiática67%45%
Negro22%34%
Hispana40%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca43%49%
Múltiples razas33%37%
Raza desconocida19%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Henderson State University, aproximadamente el 59% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

59%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

11%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Henderson State University cuenta con 2,521 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
2,521 students

Aproximadamente el 60% de los estudiantes son femenino.

60% femenino
40% masculino
<1% otro

Y aproximadamente el 60% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

60%

Negro

27%

Hispana

6%

No residente

3%

Múltiples razas

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Asiática

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%

Raza desconocida

<1%