The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Harrisburg Area Community College

Harrisburg, PA
Pública 2 años institución
$30,230Precio oficial projectado
$13,950precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Harrisburg Area Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $13,950, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $30,230. Eso supone una diferencia de $16,281.

Precios en Harrisburg Area Community College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$33,105
Precio para residentes fuera del estado
$30,230
Precio para residentes del estado
$13,950
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Harrisburg Area Community CollegeIn-state sticker price at Harrisburg Area Community CollegeOut-of-state sticker price at Harrisburg Area Community College
26-27$13,950$30,230$33,105
25-26$13,556$29,377$32,305
24-25$13,173$28,548$31,525
23-24$12,059$26,133$28,615
22-23$9,904$23,499$25,082
21-22$9,991$23,659$25,182
20-21$10,591$23,374$24,874
19-20$12,315$22,690$24,190
18-19$11,086$22,444$23,944
17-18$11,305$21,939$23,439
16-17$9,967$20,531$21,971
15-16$9,701$20,380$21,820
14-15$9,750$20,836$24,091
13-14$10,332$20,615$23,780

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Harrisburg Area Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $21,158, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $13,517. Eso supone una diferencia de $7,641.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$13,517
$14,793
$16,940
$19,660
$21,158
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Harrisburg Area Community College
<$30K$13,517
$30K-$48K$14,793
$48K-$75K$16,940
$75K-$110K$19,660
>$110K$21,158

Detalles de la institución

Ubicada en Harrisburg, PA
Pública 2 años escuela
17% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Harrisburg Area Community College, durante los últimos cinco años, el 17% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

17% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Harrisburg Area Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
44%
15%
9%
11%
25%
21%
9%
19%
Demographic categoryGraduation rate at Harrisburg Area Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska44%31%
Asiática15%48%
Negro9%35%
Hispana11%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%25%
Blanca21%51%
Múltiples razas9%36%
Raza desconocida19%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Harrisburg Area Community College, aproximadamente el 56% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

56%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

41%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Harrisburg Area Community College cuenta con 19,482 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
19,482 students

Aproximadamente el 65% de los estudiantes son femenino.

65% femenino
35% masculino
<1% otro

Y aproximadamente el 62% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

62%

Hispana

13%

Negro

10%

Asiática

6%

Múltiples razas

4%

Raza desconocida

3%

No residente

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%