The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Grand Canyon University

Phoenix, AZ
Con fines de lucro 4 años institución
$33,968Precio oficial projectado
$23,137precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Grand Canyon University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $23,137, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $33,968. Eso supone una diferencia de $10,832.

Precios en Grand Canyon University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$33,968
Precio oficial
$23,137
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Grand Canyon UniversityIn-state sticker price at Grand Canyon University
26-27$23,137$33,968
25-26$23,036$33,821
24-25$22,936$33,674
23-24$22,928$33,662
22-23$22,239$32,100
21-22$21,939$32,100
20-21$21,644$32,100
19-20$20,818$32,100
18-19$21,332$32,100
17-18$21,403$32,100
16-17$20,912$32,100
15-16$21,168$32,100
14-15$19,775$32,100
13-14$19,761$32,100

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Grand Canyon University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $25,935, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $18,726. Eso supone una diferencia de $7,209.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$18,726
$18,934
$21,910
$24,694
$25,935
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Grand Canyon University
<$30K$18,726
$30K-$48K$18,934
$48K-$75K$21,910
$75K-$110K$24,694
>$110K$25,935

Detalles de la institución

Ubicada en Phoenix, AZ
79% tasa de aceptación
Con fines de lucro 4 años escuela
44% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Grand Canyon University, durante los últimos cinco años, el 44% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

44% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Grand Canyon University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
25%
51%
38%
41%
44%
49%
41%
41%
Demographic categoryGraduation rate at Grand Canyon UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska25%30%
Asiática51%45%
Negro38%34%
Hispana41%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico44%28%
Blanca49%49%
Múltiples razas41%37%
Raza desconocida41%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Grand Canyon University, aproximadamente el 71% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

71%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

42%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Grand Canyon University cuenta con 170,467 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo con fines de lucro, 4 años.

0 students
1+ students
170,467 students

Aproximadamente el 73% de los estudiantes son femenino.

73% femenino
27% masculino
1% otro

Y aproximadamente el 43% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

43%

Hispana

22%

Negro

21%

Múltiples razas

4%

Raza desconocida

4%

Asiática

3%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

No residente

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

1%