The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Finger Lakes Community College

Canandaigua, NY
Pública 2 años institución
$23,744Precio oficial projectado
$12,734precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Finger Lakes Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $12,734, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $23,744. Eso supone una diferencia de $11,010.

Precios en Finger Lakes Community College a lo largo del tiempo para

$5K
$10K
$15K
$20K
$25K
15-16
20-21
25-26
$25,498
Precio para residentes fuera del estado
$23,744
Precio para residentes del estado
$12,734
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Finger Lakes Community CollegeIn-state sticker price at Finger Lakes Community CollegeOut-of-state sticker price at Finger Lakes Community College
26-27$12,734$23,744$25,498
25-26$12,446$23,207$25,180
24-25$12,164$22,682$24,866
23-24$13,003$24,246$26,358
22-23$13,035$24,022$25,054
21-22$10,443$20,322$21,310
20-21$11,086$20,134$21,108
19-20$10,520$19,896$22,257
18-19$8,981$17,704$19,996
17-18$9,863$18,724$23,246
16-17$10,095$18,358$22,726
15-16$9,842$18,071$22,251
14-15$9,697$17,637$21,659
13-14$9,545$17,262$21,096

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Finger Lakes Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $18,760, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $10,815. Eso supone una diferencia de $7,945.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$10,815
$12,129
$14,932
$16,705
$18,760
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Finger Lakes Community College
<$30K$10,815
$30K-$48K$12,129
$48K-$75K$14,932
$75K-$110K$16,705
>$110K$18,760

Detalles de la institución

Ubicada en Canandaigua, NY
Pública 2 años escuela
30% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Finger Lakes Community College, durante los últimos cinco años, el 30% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

30% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Finger Lakes Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
6%
20%
9%
22%
100%
35%
21%
25%
Demographic categoryGraduation rate at Finger Lakes Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska6%31%
Asiática20%48%
Negro9%35%
Hispana22%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico100%25%
Blanca35%51%
Múltiples razas21%36%
Raza desconocida25%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Finger Lakes Community College, aproximadamente el 52% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

52%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

36%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Finger Lakes Community College cuenta con 8,507 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
8,507 students

Aproximadamente el 56% de los estudiantes son femenino.

56% femenino
44% masculino
<1% otro

Y aproximadamente el 70% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

70%

Hispana

9%

Raza desconocida

9%

Negro

7%

Múltiples razas

3%

Asiática

3%

No residente

<1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%