The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Estrella Mountain Community College

Avondale, AZ
Pública 2 años institución
$28,180Precio oficial projectado
$14,095precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Estrella Mountain Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $14,095, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $28,180. Eso supone una diferencia de $14,086.

Precios en Estrella Mountain Community College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$34,843
Precio para residentes fuera del estado
$28,180
Precio para residentes del estado
$14,095
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Estrella Mountain Community CollegeIn-state sticker price at Estrella Mountain Community CollegeOut-of-state sticker price at Estrella Mountain Community College
26-27$14,095$28,180$34,843
25-26$13,444$26,879$33,515
24-25$12,823$25,638$32,238
23-24$13,003$25,998$32,598
22-23$12,673$25,647$31,431
21-22$11,420$22,506$28,290
20-21$10,724$21,290$27,074
19-20$9,659$20,778$26,562
18-19$9,030$19,622$25,406
17-18$6,886$15,781$21,565
16-17$6,908$15,550$21,334
15-16$6,976$15,386$21,170
14-15$7,214$15,242$21,026
13-14$7,657$15,504$21,288

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Estrella Mountain Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $18,641, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $11,685. Eso supone una diferencia de $6,956.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$11,685
$12,228
$14,359
$17,012
$18,641
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Estrella Mountain Community College
<$30K$11,685
$30K-$48K$12,228
$48K-$75K$14,359
$75K-$110K$17,012
>$110K$18,641

Detalles de la institución

Ubicada en Avondale, AZ
Pública 2 años escuela
21% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Estrella Mountain Community College, durante los últimos cinco años, el 21% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

21% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Estrella Mountain Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
25%
24%
21%
19%
6%
24%
25%
30%
Demographic categoryGraduation rate at Estrella Mountain Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska25%31%
Asiática24%48%
Negro21%35%
Hispana19%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico6%25%
Blanca24%51%
Múltiples razas25%36%
Raza desconocida30%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Estrella Mountain Community College, aproximadamente el 67% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

67%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

45%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Estrella Mountain Community College cuenta con 13,827 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
13,827 students

Aproximadamente el 60% de los estudiantes son femenino.

60% femenino
40% masculino
1% otro

Y aproximadamente el 57% de los estudiantes son Hispano.

Hispana

57%

Blanca

24%

Negro

8%

Múltiples razas

5%

Asiática

4%

Raza desconocida

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%

No residente

<1%