The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Colorado State University Pueblo

Pueblo, CO
Pública 4 años institución
$27,587Precio oficial projectado
$13,268precio neto promedio previsto para

Este año, en Colorado State University Pueblo, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $13,268, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $27,587. Eso supone una diferencia de $14,319.

Precios en Colorado State University Pueblo a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$35,219
Precio para residentes fuera del estado
$27,587
Precio para residentes del estado
$13,268
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Colorado State University PuebloIn-state sticker price at Colorado State University PuebloOut-of-state sticker price at Colorado State University Pueblo
26-27$13,268$27,587$35,219
25-26$13,022$27,076$35,008
24-25$12,780$26,574$34,798
23-24$13,079$27,195$35,036
22-23$14,188$28,531$35,610
21-22$13,033$27,545$34,199
20-21$14,013$26,677$33,235
19-20$13,388$25,817$39,126
18-19$14,797$27,280$43,201
17-18$12,243$26,702$42,159
16-17$14,988$24,909$39,491
15-16$12,887$22,832$36,166
14-15$11,678$21,632$32,573
13-14$11,785$20,938$31,260

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Colorado State University Pueblo, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $75.000 y $110.000 pagarán alrededor de $15,927, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $9,077. Eso supone una diferencia de $6,850.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$9,509
$9,077
$11,119
$15,927
$13,043
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Colorado State University Pueblo
<$30K$9,509
$30K-$48K$9,077
$48K-$75K$11,119
$75K-$110K$15,927
>$110K$13,043

Detalles de la institución

Ubicada en Pueblo, CO
95% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
38% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Colorado State University Pueblo, durante los últimos cinco años, el 38% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

38% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Colorado State University Pueblo.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
26%
41%
26%
36%
15%
43%
31%
28%
Demographic categoryGraduation rate at Colorado State University PuebloNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska26%30%
Asiática41%45%
Negro26%34%
Hispana36%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico15%28%
Blanca43%49%
Múltiples razas31%37%
Raza desconocida28%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Colorado State University Pueblo, aproximadamente el 65% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

65%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

34%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Colorado State University Pueblo cuenta con 3,539 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
3,539 students

Aproximadamente el 53% de los estudiantes son femenino.

53% femenino
47% masculino

Y aproximadamente el 40% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

40%

Hispana

36%

Múltiples razas

10%

Negro

6%

Asiática

2%

No residente

2%

Raza desconocida

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%