The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

City College-Altamonte Springs

Altamonte Springs, FL
Con fines de lucro 2 años institución
$43,478Precio oficial projectado
$34,723precio neto promedio previsto para

Este año, en City College-Altamonte Springs, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $34,723, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $43,478. Eso supone una diferencia de $8,755.

Precios en City College-Altamonte Springs a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$43,478
Precio oficial
$34,723
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at City College-Altamonte SpringsIn-state sticker price at City College-Altamonte Springs
26-27$34,723$43,478
25-26$33,770$42,284
24-25$32,843$41,123
23-24$32,845$41,126
22-23$30,605$41,126
21-22$30,919$35,729
20-21$23,462$33,308
19-20$15,874$32,948
18-19$17,435$32,423
17-18$21,695$31,283
16-17$18,774$30,501
15-16$20,084$30,435
14-15$21,699$30,274
13-14$23,092$33,303

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En City College-Altamonte Springs, este año, prevemos que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $35,527, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $31,507. Eso supone una diferencia de $4,019.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$35,527
$31,507
No data
No data
No data
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at City College-Altamonte Springs
<$30K$35,527
$30K-$48K$31,507
$48K-$75KNo data
$75K-$110KNo data
>$110KNo data

Detalles de la institución

Ubicada en Altamonte Springs, FL
100% tasa de aceptación
Con fines de lucro 2 años escuela
52% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En City College-Altamonte Springs, durante los últimos cinco años, el 52% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

52% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en City College-Altamonte Springs.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
55%
25%
62%
40%
Demographic categoryGraduation rate at City College-Altamonte SpringsNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska31%
Asiática48%
Negro55%35%
Hispana25%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%
Blanca62%51%
Múltiples razas40%36%
Raza desconocida34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en City College-Altamonte Springs, aproximadamente el 78% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

78%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

42%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. City College-Altamonte Springs cuenta con 404 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo con fines de lucro, 2 años.

0 students
1+ students
404 students

Aproximadamente el 81% de los estudiantes son femenino.

81% femenino
19% masculino

Y aproximadamente el 37% de los estudiantes son Negro.

Negro

37%

Hispana

31%

Blanca

25%

Múltiples razas

4%

Raza desconocida

2%

Asiática

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%