The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Chamberlain University-Illinois

Addison, IL
Con fines de lucro 4 años institución
$48,201Precio oficial projectado
$34,972precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Chamberlain University-Illinois, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $34,972, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $48,201. Eso supone una diferencia de $13,229.

Precios en Chamberlain University-Illinois a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
$50K
15-16
20-21
25-26
$48,201
Precio oficial
$34,972
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Chamberlain University-IllinoisIn-state sticker price at Chamberlain University-Illinois
26-27$34,972$48,201
25-26$34,139$47,053
24-25$33,326$45,932
23-24$31,599$43,552
22-23$25,875$42,398
21-22$26,362$41,326
20-21$22,185$40,421
19-20$26,412$39,428
18-19$23,715$37,927
17-18$19,838$37,767
16-17$22,359$36,654
15-16$23,059$36,168
14-15$21,754$35,232
13-14$26,447$35,232

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Chamberlain University-Illinois, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $45,184, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $33,217. Eso supone una diferencia de $11,967.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$33,217
$33,302
$37,685
$36,088
$45,184
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Chamberlain University-Illinois
<$30K$33,217
$30K-$48K$33,302
$48K-$75K$37,685
$75K-$110K$36,088
>$110K$45,184

Detalles de la institución

Ubicada en Addison, IL
83% tasa de aceptación
Con fines de lucro 4 años escuela
51% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Chamberlain University-Illinois, durante los últimos cinco años, el 51% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

51% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Chamberlain University-Illinois.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
72%
0%
29%
57%
67%
Demographic categoryGraduation rate at Chamberlain University-IllinoisNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska30%
Asiática72%45%
Negro0%34%
Hispana29%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico28%
Blanca57%49%
Múltiples razas37%
Raza desconocida67%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Chamberlain University-Illinois, aproximadamente el 72% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

72%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

28%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Chamberlain University-Illinois cuenta con 48,751 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo con fines de lucro, 4 años.

0 students
1+ students
48,751 students

Aproximadamente el 90% de los estudiantes son femenino.

90% femenino
10% masculino
<1% otro

Y aproximadamente el 48% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

48%

Negro

23%

Hispana

14%

Asiática

8%

Raza desconocida

6%

Múltiples razas

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%

No residente

<1%