The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Central Michigan University

Mount Pleasant, MI
Pública 4 años institución
$33,392Precio oficial projectado
$18,896precio neto promedio previsto para

Este año, en Central Michigan University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $18,896, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $33,392. Eso supone una diferencia de $14,496.

Precios en Central Michigan University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$30,875
Precio para residentes fuera del estado
$33,392
Precio para residentes del estado
$18,896
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Central Michigan UniversityIn-state sticker price at Central Michigan UniversityOut-of-state sticker price at Central Michigan University
26-27$18,896$33,392$30,875
25-26$18,330$32,393$31,149
24-25$17,782$31,424$31,424
23-24$17,575$31,058$31,058
22-23$15,826$26,968$26,968
21-22$15,605$26,370$26,370
20-21$16,880$26,416$37,576
19-20$15,758$25,368$36,528
18-19$15,266$24,889$36,049
17-18$14,372$24,076$35,236
16-17$14,675$23,494$35,014
15-16$14,275$22,922$34,742
14-15$14,204$22,500$34,620
13-14$13,580$22,004$34,454

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Central Michigan University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $23,011, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $13,051. Eso supone una diferencia de $9,960.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$13,101
$13,051
$14,623
$17,491
$23,011
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Central Michigan University
<$30K$13,101
$30K-$48K$13,051
$48K-$75K$14,623
$75K-$110K$17,491
>$110K$23,011

Detalles de la institución

Ubicada en Mount Pleasant, MI
90% tasa de aceptación
Pública 4 años escuela
62% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Central Michigan University, durante los últimos cinco años, el 62% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

62% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Central Michigan University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
38%
67%
47%
55%
39%
65%
48%
65%
Demographic categoryGraduation rate at Central Michigan UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska38%30%
Asiática67%45%
Negro47%34%
Hispana55%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico39%28%
Blanca65%49%
Múltiples razas48%37%
Raza desconocida65%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Central Michigan University, aproximadamente el 76% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

76%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

40%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Central Michigan University cuenta con 10,875 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 4 años.

0 students
1+ students
10,875 students

Aproximadamente el 62% de los estudiantes son femenino.

62% femenino
38% masculino

Y aproximadamente el 76% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

76%

Negro

9%

Hispana

5%

Múltiples razas

4%

No residente

3%

Asiática

1%

Raza desconocida

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%