The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Bethesda University

Anaheim, CA
Privada 4 años institución
$30,403Precio oficial projectado
$24,754precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Bethesda University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $24,754, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $30,403. Eso supone una diferencia de $5,649.

Precios en Bethesda University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$30,403
Precio oficial
$24,754
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Bethesda UniversityIn-state sticker price at Bethesda University
26-27$24,754$30,403
25-26$24,122$29,627
24-25$23,506$28,870
23-24$20,099$24,686
22-23$13,965$24,366
21-22$21,746$24,366
20-21$18,489$24,386
19-20$16,912$25,539
18-19$18,561$25,171
17-18$14,269$24,677
16-17$16,351$22,610
15-16$10,012$22,220
14-15$11,810$21,720
13-14$8,383$20,220

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Bethesda University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $16,719, mientras que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $11,733. Eso supone una diferencia de $4,985.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$12,004
$11,733
$14,857
$14,482
$16,719
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Bethesda University
<$30K$12,004
$30K-$48K$11,733
$48K-$75K$14,857
$75K-$110K$14,482
>$110K$16,719

Detalles de la institución

Ubicada en Anaheim, CA
Privada 4 años escuela
16% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Bethesda University, durante los últimos cinco años, el 16% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

16% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Bethesda University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
29%
16%
7%
0%
27%
0%
0%
Demographic categoryGraduation rate at Bethesda UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska30%
Asiática29%45%
Negro16%34%
Hispana7%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%28%
Blanca27%49%
Múltiples razas0%37%
Raza desconocida0%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Bethesda University, aproximadamente el 39% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

39%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

14%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Bethesda University cuenta con 352 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
352 students

Aproximadamente el 69% de los estudiantes son masculino.

31% femenino
69% masculino

Y aproximadamente el 48% de los estudiantes son No residentes en EE. UU .

No residente

48%

Hispana

22%

Negro

11%

Asiática

10%

Blanca

4%

Múltiples razas

4%

Raza desconocida

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%