The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Bethel University

McKenzie, TN
Privada 4 años institución
$32,896Precio oficial projectado
$13,516precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Bethel University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $13,516, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $32,896. Eso supone una diferencia de $19,380.

Precios en Bethel University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$32,896
Precio oficial
$13,516
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Bethel UniversityIn-state sticker price at Bethel University
26-27$13,516$32,896
25-26$13,427$32,680
24-25$13,339$32,465
23-24$13,112$31,913
22-23$20,606$33,328
21-22$13,858$32,670
20-21$16,139$32,198
19-20$15,612$32,028
18-19$15,649$31,570
17-18$15,018$31,570
16-17$14,382$31,262
15-16$14,583$30,196
14-15$17,662$30,196
13-14$19,267$30,196

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Bethel University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos entre $30.000 y $48.000 pagarán alrededor de $17,890, mientras que estudiantes con ingresos entre $75.000 y $110.000 pagarán alrededor de $10,795. Eso supone una diferencia de $7,095.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$12,236
$17,890
$12,074
$10,795
$15,630
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Bethel University
<$30K$12,236
$30K-$48K$17,890
$48K-$75K$12,074
$75K-$110K$10,795
>$110K$15,630

Detalles de la institución

Ubicada en McKenzie, TN
60% tasa de aceptación
Privada 4 años escuela
37% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Bethel University, durante los últimos cinco años, el 37% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

37% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Bethel University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
23%
56%
28%
60%
0%
41%
31%
47%
Demographic categoryGraduation rate at Bethel UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska23%30%
Asiática56%45%
Negro28%34%
Hispana60%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%28%
Blanca41%49%
Múltiples razas31%37%
Raza desconocida47%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Bethel University, aproximadamente el 57% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

57%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

16%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Bethel University cuenta con 4,547 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
4,547 students

Aproximadamente el 57% de los estudiantes son femenino.

57% femenino
43% masculino

Y aproximadamente el 50% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

50%

Negro

27%

Hispana

9%

Raza desconocida

6%

Múltiples razas

4%

Asiática

2%

No residente

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%