The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Bethel College-North Newton

North Newton, KS
Privada 4 años institución
$58,626Precio oficial projectado
$33,941precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Bethel College-North Newton, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $33,941, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $58,626. Eso supone una diferencia de $24,685.

Precios en Bethel College-North Newton a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
15-16
20-21
25-26
$58,626
Precio oficial
$33,941
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Bethel College-North NewtonIn-state sticker price at Bethel College-North Newton
26-27$33,941$58,626
25-26$32,717$56,511
24-25$31,536$54,472
23-24$30,406$52,520
22-23$24,879$47,902
21-22$24,630$46,831
20-21$24,508$45,731
19-20$22,831$44,003
18-19$21,785$42,765
17-18$22,211$42,040
16-17$21,519$40,611
15-16$22,082$37,810
14-15$19,861$36,360
13-14$18,745$35,170

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Bethel College-North Newton, este año, prevemos que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $39,233, mientras que estudiantes con ingresos entre $75.000 y $110.000 pagarán alrededor de $34,931. Eso supone una diferencia de $4,302.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$39,233
$36,427
$36,858
$34,931
$36,022
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Bethel College-North Newton
<$30K$39,233
$30K-$48K$36,427
$48K-$75K$36,858
$75K-$110K$34,931
>$110K$36,022

Detalles de la institución

Ubicada en North Newton, KS
94% tasa de aceptación
Privada 4 años escuela
45% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Bethel College-North Newton, durante los últimos cinco años, el 45% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

45% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Bethel College-North Newton.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
0%
64%
28%
19%
0%
55%
23%
100%
Demographic categoryGraduation rate at Bethel College-North NewtonNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska0%30%
Asiática64%45%
Negro28%34%
Hispana19%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%28%
Blanca55%49%
Múltiples razas23%37%
Raza desconocida100%37%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Bethel College-North Newton cuenta con 515 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
515 students

Aproximadamente el 54% de los estudiantes son masculino.

46% femenino
54% masculino

Y aproximadamente el 53% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

53%

Hispana

17%

Negro

17%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

5%

No residente

4%

Raza desconocida

2%

Asiática

2%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

1%