The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Belhaven University

Jackson, MS
Privada 4 años institución
$44,754Precio oficial projectado
$18,125precio neto promedio previsto para

Este año, en Belhaven University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $18,125, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $44,754. Eso supone una diferencia de $26,629.

Precios en Belhaven University a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
$40K
15-16
20-21
25-26
$44,754
Precio oficial
$18,125
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Belhaven UniversityIn-state sticker price at Belhaven University
26-27$18,125$44,754
25-26$17,673$43,638
24-25$17,233$42,550
23-24$16,299$40,245
22-23$22,145$39,125
21-22$19,794$38,425
20-21$18,269$37,475
19-20$18,324$36,652
18-19$17,840$35,450
17-18$18,734$34,400
16-17$17,783$34,816
15-16$18,486$33,666
14-15$15,527$32,230
13-14$18,583$34,472

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Belhaven University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $23,273, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $11,733. Eso supone una diferencia de $11,540.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$11,733
$14,256
$18,868
$21,658
$23,273
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Belhaven University
<$30K$11,733
$30K-$48K$14,256
$48K-$75K$18,868
$75K-$110K$21,658
>$110K$23,273

Detalles de la institución

Ubicada en Jackson, MS
50% tasa de aceptación
Privada 4 años escuela
49% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Belhaven University, durante los últimos cinco años, el 49% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

49% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Belhaven University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
25%
67%
35%
46%
100%
59%
60%
32%
Demographic categoryGraduation rate at Belhaven UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska25%30%
Asiática67%45%
Negro35%34%
Hispana46%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico100%28%
Blanca59%49%
Múltiples razas60%37%
Raza desconocida32%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Belhaven University, aproximadamente el 68% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

68%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

35%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Belhaven University cuenta con 1,637 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
1,637 students

Aproximadamente el 64% de los estudiantes son femenino.

64% femenino
36% masculino

Y aproximadamente el 47% de los estudiantes son Negro.

Negro

47%

Blanca

34%

Raza desconocida

6%

Múltiples razas

5%

Hispana

4%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

No residente

1%

Asiática

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%