The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Avila University

Kansas City, MO
Privada 4 años institución
$60,328Precio oficial projectado
$19,600precio neto promedio previsto para

Este año, en Avila University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $19,600, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $60,328. Eso supone una diferencia de $40,727.

Precios en Avila University a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
15-16
20-21
25-26
$60,328
Precio oficial
$19,600
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Avila UniversityIn-state sticker price at Avila University
26-27$19,600$60,328
25-26$18,885$58,126
24-25$18,196$56,005
23-24$17,004$52,337
22-23$17,482$34,624
21-22$17,210$31,506
20-21$18,581$33,202
19-20$18,711$32,442
18-19$17,048$31,598
17-18$18,607$39,656
16-17$20,092$38,646
15-16$19,871$38,582
14-15$19,539$37,208
13-14$19,781$36,414

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Avila University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $22,794, mientras que estudiantes con ingresos entre $48.000 y $75.000 pagarán alrededor de $16,924. Eso supone una diferencia de $5,871.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$18,090
$17,220
$16,924
$20,578
$22,794
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Avila University
<$30K$18,090
$30K-$48K$17,220
$48K-$75K$16,924
$75K-$110K$20,578
>$110K$22,794

Detalles de la institución

Ubicada en Kansas City, MO
88% tasa de aceptación
Privada 4 años escuela
47% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Avila University, durante los últimos cinco años, el 47% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

47% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Avila University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
25%
67%
42%
46%
0%
52%
34%
Demographic categoryGraduation rate at Avila UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska25%30%
Asiática67%45%
Negro42%34%
Hispana46%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%28%
Blanca52%49%
Múltiples razas34%37%
Raza desconocida37%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Avila University cuenta con 1,348 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
1,348 students

Aproximadamente el 63% de los estudiantes son femenino.

63% femenino
37% masculino

Y aproximadamente el 43% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

43%

Negro

28%

Hispana

17%

Asiática

3%

Raza desconocida

3%

No residente

2%

Múltiples razas

2%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

1%