The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Asheville-Buncombe Technical Community College

Asheville, NC
Pública 2 años institución
$23,316Precio oficial projectado
$12,278precio neto promedio previsto para
Advertisement

Este año, en Asheville-Buncombe Technical Community College, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $12,278, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $23,316. Eso supone una diferencia de $11,038.

Precios en Asheville-Buncombe Technical Community College a lo largo del tiempo para

$10K
$20K
$30K
15-16
20-21
25-26
$29,596
Precio para residentes fuera del estado
$23,316
Precio para residentes del estado
$12,278
Precio neto para residentes del estado
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Asheville-Buncombe Technical Community CollegeIn-state sticker price at Asheville-Buncombe Technical Community CollegeOut-of-state sticker price at Asheville-Buncombe Technical Community College
26-27$12,278$23,316$29,596
25-26$11,935$22,665$28,877
24-25$11,602$22,032$28,176
23-24$11,602$22,032$28,176
22-23$12,734$21,982$28,126
21-22$7,922$16,634$22,778
20-21$7,964$16,634$22,778
19-20$6,259$16,634$22,778
18-19$7,729$16,634$22,778
17-18$6,893$17,104$23,248
16-17$8,120$17,049$23,193
15-16$8,356$16,921$23,065
14-15$9,111$16,135$21,498
13-14$8,839$14,429$19,545

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Asheville-Buncombe Technical Community College, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $13,531, mientras que estudiantes con ingresos inferiores a $30.000 pagarán alrededor de $12,161. Eso supone una diferencia de $1,370.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$12,161
$12,403
$12,553
$12,569
$13,531
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Asheville-Buncombe Technical Community College
<$30K$12,161
$30K-$48K$12,403
$48K-$75K$12,553
$75K-$110K$12,569
>$110K$13,531

Detalles de la institución

Ubicada en Asheville, NC
Pública 2 años escuela
34% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Asheville-Buncombe Technical Community College, durante los últimos cinco años, el 34% de los estudiantes obtuvieron su título de asociado en un plazo de cuatro años desde su matriculación.

34% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Asheville-Buncombe Technical Community College.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
40%
44%
14%
36%
25%
34%
27%
40%
Demographic categoryGraduation rate at Asheville-Buncombe Technical Community CollegeNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska40%31%
Asiática44%48%
Negro14%35%
Hispana36%45%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico25%25%
Blanca34%51%
Múltiples razas27%36%
Raza desconocida40%34%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Asheville-Buncombe Technical Community College, aproximadamente el 57% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

57%retention
Nat’l average: 67%

Estudiantes a tiempo parcial

50%retention
Nat’l average: 33%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Asheville-Buncombe Technical Community College cuenta con 9,190 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo pública, 2 años.

0 students
1+ students
9,190 students

Aproximadamente el 60% de los estudiantes son femenino.

60% femenino
40% masculino

Y aproximadamente el 71% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

71%

Hispana

13%

Negro

6%

Raza desconocida

3%

Múltiples razas

3%

Asiática

2%

No residente

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

<1%