The Hetchinger Report
Covering Innovation & Inequality in Education
Tuition Tracker logo
Costo total y más

Andrews University

Berrien Springs, MI
Privada 4 años institución
$58,317Precio oficial projectado
$31,377precio neto promedio previsto para

Este año, en Andrews University, prevemos que, en promedio, un estudiantes pagará $31,377, mientras que el precio anunciado de la matrícula es $58,317. Eso supone una diferencia de $26,941.

Precios en Andrews University a lo largo del tiempo para

$20K
$40K
$60K
15-16
20-21
25-26
$58,317
Precio oficial
$31,377
Precio neto
Estimación del precio neto superior
Precio neto previsto
Estimación del precio neto más bajo
YearNet in-state price at Andrews UniversityIn-state sticker price at Andrews University
26-27$31,377$58,317
25-26$30,282$56,283
24-25$29,226$54,320
23-24$24,728$45,960
22-23$24,874$44,408
21-22$24,194$42,950
20-21$23,719$42,748
19-20$22,850$41,658
18-19$22,291$40,566
17-18$21,820$39,714
16-17$21,566$38,626
15-16$22,012$37,732
14-15$23,491$36,758
13-14$23,620$35,538

Cuánto termina pagando cada estudiante depende, al menos en parte, de los ingresos familiares. En Andrews University, este año, prevemos que estudiantes con ingresos superiores a $110.000 pagarán alrededor de $22,002, mientras que estudiantes con ingresos entre $48.000 y $75.000 pagarán alrededor de $10,181. Eso supone una diferencia de $11,821.

Precio neto por nivel de ingresos, año escolar 26-27

$17,010
$12,885
$10,181
$17,036
$22,002
<$30K
$30K-$48K
$48K-$75K
$75K-$110K
>$110K
Income bracketProjected net price at Andrews University
<$30K$17,010
$30K-$48K$12,885
$48K-$75K$10,181
$75K-$110K$17,036
>$110K$22,002

Detalles de la institución

Ubicada en Berrien Springs, MI
82% tasa de aceptación
Privada 4 años escuela
69% tasa de graduación

Tasas de graduación

La tasa de graduación de una escuela indica la probabilidad de que un estudiante complete su título. En Andrews University, durante los últimos cinco años, el 69% de los estudiantes obtuvieron su título de licenciatura en un plazo de seis años desde su matriculación.

69% tasa de graduación general
Promedio nacional

Los estudiantes de distintos orígenes demográficos suelen graduarse a ritmos diferentes, por lo que puede ser útil mver más allá de la tasa de graduación general. Este gráfico muestra cómo les va a los estudiantes de diferentes razas y etnias en la obtención de sus títulos en Andrews University.

Indígena americano/ Nativo de Alaska
Asiática
Negro
Hispana
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico
Blanca
Múltiples razas
Raza desconocida
Nat’l avg.
100%
79%
65%
69%
0%
67%
76%
70%
Demographic categoryGraduation rate at Andrews UniversityNational average
Indígena americano/ Nativo de Alaska100%30%
Asiática79%45%
Negro65%34%
Hispana69%41%
Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico0%28%
Blanca67%49%
Múltiples razas76%37%
Raza desconocida70%37%

Retención de estudiantes

La retención de estudiantes, o la frecuencia con la que los estudiantes regresan para continuar sus estudios después de completar su primer año, es otro indicador útil. En los últimos cinco años, en Andrews University, aproximadamente el 84% de los estudiantes a tiempo completo regresaron el otoño siguiente para continuar sus estudios.

Estudiantes a tiempo completo

84%retention
Nat’l average: 64%

Estudiantes a tiempo parcial

44%retention
Nat’l average: 32%

Datos demográficos de los estudiantes

El tamaño y la composición demográfica del alumnado de un centro educativo pueden influir considerablemente en la experiencia de los alumnos. Andrews University cuenta con 1,393 alumnos, lo que lo sitúa en el {SIZE_PERCENTILE} percentil de los centros educativos de tipo privada, 4 años.

0 students
1+ students
1,393 students

Aproximadamente el 51% de los estudiantes son femenino.

51% femenino
49% masculino

Y aproximadamente el 22% de los estudiantes son Blanco.

Blanca

22%

Hispana

21%

No residente

21%

Negro

18%

Asiática

12%

Múltiples razas

5%

Raza desconocida

1%

Nativo de Hawaii/ Isleño del pacífico

1%

Indígena americano/ Nativo de Alaska

<1%